Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
«Вологодский научный центр Российской академии наук»
18.04.202404.2024с 01.01.2024
Page views
Visitors
* - daily average in the current month
RuEn

О проведении заседания Дискуссионного клуба

04 апреля 2017 года в НОЦ состоялось заседание Дискуссионного клуба «Юный экономист» на тему «Роль и место финансовой грамотности в жизни каждого из нас». Цель заседания – определение значения финансовой грамотности для молодежи.

Заседание Дискуссионного клуба началось со вступительного слова ведущего – методиста ИСЭРТ РАН Н.Н. Дурягиной. Она обозначила тему мероприятия, актуальность, значимость её рассмотрения, объявила регламент мероприятия (прилагается) и озвучила основные вопросы для дискуссии.

Началось мероприятие выступлением аспиранта I курса, инженера-исследователя ИСЭРТ РАН Т.А. Корепиной. В ходе доклада Татьяна Андреевна порассуждала на тему, необходимы ли навыки финансовой грамотности в современной жизни. Она привела несколько примеров, когда эти знания могут помочь в повседневной жизни. В завершении доклада участники заседания совместно с выступающим пришли к выводу, что финансовая грамотность имеет большое значение в жизни современного человека, поэтому ее необходимо изучать.

Продолжилось заседание докладом «Советы потребителя: как приручить доходы и расходы?». Обучающаяся 7 класса общегородского факультатива Касаткина Екатерина познакомила присутствующих с основными правилами планирования личного и семейного бюджета. Школьники узнали, как правильно распределять доходы и как начать копить сбережения.

В завершении мероприятия перед участниками Дискуссионного клуба выступила начальник Аналитического отдела Департамента Онлайн Решений АО «Эр-Стайл Софтлаб» Ольга Афанасьева. Ольга рассказала о компании АО «Эр-Стайл Софтлаб», о совместных проектах фирмы с АО «Сбербанк России» и АО «Россельхозбанк», в частности о работе над приложением «Сбербанк Онлайн». Также она познакомила школьников со способами защиты своих денежных средств, дала рекомендации, как избежать обмана мошенников и сомнительных лиц. Многие участники заседания отметили доклад Ольги как очень познавательный, многие из школьников заинтересовались работой в АО «Эр-Стайл Софтлаб».

Затем ведущий подвел итоги и поблагодарил докладчиков. Полученная информация была интересна и очень полезна для школьников. Обучающиеся приняли активное участие в дискуссии, они смогли высказать своё мнение и задать интересующие вопросы.

Следующее заседание Клуба «Выбор профессии: кем быть» пройдет в конце апреля 2017 года. В ходе заседания планируется обсудить проблемы профориентации молодежи, перспективы экскурсионной работы в рамках профориентации, изучить «Атлас новых профессий» и рассмотреть рекомендации по выбору профессии.

Прикрепленные изображения

All messages