Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
«Вологодский научный центр Российской академии наук»
28.03.202403.2024с 01.01.2024
Просмотры
Посетители
* - в среднем в день за текущий месяц
RuEn

Встреча с А.К. Ехаловым

19 октября 2017 г. в Научно-образовательном центре состоялась творческая встреча с заслуженным работником культуры Российской Федерации, писателем, режиссёром документального кино Анатолием Константиновичем Ехаловым.

Встреча проходила в рамках юбилейных мероприятий, посвященных 85-летию со дня рождения вологодского писателя Василия Ивановича Белова. Сегодня без имени В.И. Белова невозможно представить русскую литературу. Каждое произведение писателя, как правило, оказывалось в центре общественной и литературной жизни.

А.К. Ехалов – лауреат многочисленных премий и фестивалей в области литературы и кино, автор и режиссёр более 150 телевизионных фильмов о Вологодчине и её самобытных, талантливых жителях, создатель общественного движения «Вологодская деревня», объединившее тех, кто любит деревню, её культуру, традиции, кто мечтает вернуться в деревню, кто живёт и трудится на земле…

Анатолий Константинович рассказал о Белове как о близком друге, отметил черты его характера, интересные случаи из жизни писателя, его родных. В ходе беседы была затронута проблема сохранения и возрождения русской деревни.

Участникам встречи также был показан документальный фильм «Василий Белов. Раздумья на родине.» Съемки фильма проходили в вологодской деревне Тимониха, где родился и жил Василий Иванович, там же, где обитают почти все герои его произведений.

Благодарим А.К. Ехалова за посещение Научно-образовательного центра и интересную беседу.

Все сообщения