Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
«Вологодский научный центр Российской академии наук»
18.04.202404.2024с 01.01.2024
Просмотры
Посетители
* - в среднем в день за текущий месяц
RuEn

23 ноября 2017 года в НОЦ состоялось заседание Дискуссионного клуба

В Научно-образовательном центре состоялось заседание Дискуссионного клуба «Юный экономист» на тему «Вологодские предприниматели на рубеже веков». Цель заседания – знакомство обучающихся с особенностями ведения предпринимательской деятельности.

Заседание Дискуссионного клуба началось со вступительного слова ведущей – методиста НОЦ Н.Н. Дурягиной. Она обозначила тему мероприятия, актуальность, значимость её рассмотрения, объявила регламент мероприятия и озвучила основные вопросы для дискуссии.

Продолжилось мероприятие выступлениями обучающихся НОЦ М. Овчинниковой и Т. Прокошева о выдающихся вологодских предпринимателях Х.С. Леденцове и Н.В. Верещагине. Школьники познакомили присутствующих с биографиями Христофора Семеновича и Николая Васильевича, а также с особенностями их предпринимательской деятельности. Многие школьники отметили данные доклады как очень интересные и информативные.

Далее аспирант, инженер-исследователь ФГБУН ВолНЦ РАН И.В. Артамонов познакомил присутствующих с самыми интересными бизнес-идеями. Также Иван Владимирович дал участникам Клуба несколько советов, как начать предпринимательскую деятельность. Доклад сопровождался яркими примерами современных предпринимателей и очень заинтересовал школьников, что они отметили в анкетах.

Младший научный сотрудник ФГБУН ВолНЦ РАН А.Е. Кремин познакомил присутствующих с понятием малого бизнеса, привел актуальные статистические данные, а также рассказал об истории развития малого предпринимательства в России.

Затем ведущая подвела итоги и поблагодарила докладчиков. Полученная информация была интересна и очень полезна для школьников. Обучающиеся приняли активное участие в дискуссии, они смогли высказать своё мнение и задать интересующие вопросы.

В рамках следующего заседания Клуба «Социальные сети: друг или враг?» в декабре 2017 года планируется обсудить достоинства и недостатки использования социальных сетей, причин появления виртуальной зависимости, а также мер борьбы с ней.

Прикрепленные изображения

Все сообщения