Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
«Вологодский научный центр Российской академии наук»
19.03.202403.2024с 01.01.2024
Просмотры
Посетители
* - в среднем в день за текущий месяц
RuEn

Экскурсия обучающихся НОЦ в ВОУНБ

16.02.2018 Экскурсии
7 февраля 2018 года состоялась экскурсия обучающихся 7 класса общегородского факультатива в Вологодскую областную универсальную научную библиотеку в рамках тематической Недели науки в НОЦ.

Экскурсия началась со знакомства с историей здания на ул. Марии Ульяновой, 7. Оказывается, что это помещение было построено в начале ХХ века в стиле «модерн» и имеет очень богатую историю. В зале, который восстановлен в своём первоначальном великолепии, в прошлые времена бурлила активная жизнь. Здесь собирались горожане на выступления знаменитых столичных певцов, оркестров, просветительские лекции. До сегодняшнего дня здание не претерпело значительных изменений, поэтому нам удалось увидеть отличительные черты модерна: плавные линии, цветовые решения, арочные окна и много другое.

Далее обучающихся познакомили со структурой библиотеки, ее отделами, располагающимися по этому адресу: отдел искусств и медиаресурсов, отдел литературы на иностранных языках, информационно-сервисный центр, а также Юношеский центр. Ребята узнали, что сотрудники библиотеки всегда рады помочь им выбрать лучший фильм из мировой кинокопилки, поддержать их увлечения рукоделием, подобрать литературу на иностранном языке по любому направлению. В свободное время школьники могут самостоятельно посещать Юношеский центр, знакомиться с новинками литературы, актуальными выставками, а также участвовать во многих мероприятиях, организуемых Центром.

Затем школьникам представилась возможность познакомиться с работой отделов, расположенных в главном здании ВОУНБ (ул. Марии Ульяновой, 1). Так, ребята увидели множество изданий в отделе периодики, узнали, как найти нужную книгу на абоненте, как работать в читальном зале (система заказов книг из хранилища, электронные каталоги). Очень важной и интересной информацией для ребят стало то, какие услуги предоставляет библиотека дистанционно: поиск и бронь книг, интернет-магазин, а также виртуальная справочная служба. Если ребят интересуют какие-либо вопросы о конкретных понятиях, объектах, персоналиях, явлениях, то они могут подать заявку на вопрос и сотрудники библиотеки подготовят полный ответ. Это может помочь им при подготовке исследовательских, проектных работ.

Мероприятие помогло обучающимся получить полное представление о деятельности самой крупной библиотеки области, познакомиться с ее историей, а также узнать, как получить необходимую научную информацию, стать активным читателем.

Все сообщения