Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
«Вологодский научный центр Российской академии наук»
28.03.202403.2024с 01.01.2024
Page views
Visitors
* - daily average in the current month
RuEn

Онлайн-конференция «Экономика региона глазами старшеклассников»

Онлайн-конференция «Экономика региона глазами старшеклассников» состоялась 26 мая. Участие в конференции приняли победители и призеры заочного этапа из г. Кандалакши, г. Петрозаводска, г. Череповца, г. Новосибирска, г. Вологды. Заседание конференции проходило по трем секциям «Биотехнологии как механизм развития экономики», «Экономика» и «Эссе», экспертами на которых стали сотрудники ФГБУН «Вологодский научный центр Российской Академии наук».

На первой секции, посвященной вопросам биотехнологий, с приветственным словом выступилзав. лабораторией к.б.н. А.В. Платонов. Андрей Викторович отметил актуальность данного направления, а также перспективы исследовательских работ по заявленному профилю. Участниками были представлены доклады по оценке токсичности тяжелых металлов на клеточном и популяционном уровне, а также о влиянии методов борьбы с борщевиком Сосновского на почвенную мезофауну. Эксперты оценили значительный труд молодых исследователей и вклад научных руководителей.

Далее состоялось заседание секций по профилю «Экономика». На первой из них были представлены научно-исследовательские работы старшеклассников. В приветственном слове зам. зав. отделом к.ф.н. Е.С. Мироненко отметила многолетний опыт организации конкурса, а также значимость исследовательской работы для школьников. Вниманию экспертов были представлены доклады на разные темы: вредные привычки, малый бизнес, цифровая школа и др. Научные сотрудники дали рекомендации участникам по развитию своих исследований.

На второй секции экономического профиля были представлены эссе обучающихся. Докладчики рассуждали о тех преобразованиях, которые они осуществили бы, если бы стали Президентом РФ. Амбициозные планы участников заслужили похвалы экспертов, а также получили рекомендации по усовершенствованию.

Организаторы конференции благодарят всех участников, научных руководителей и экспертов за совместную продуктивную работу.

All messages