Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
«Вологодский научный центр Российской академии наук»
19.03.202403.2024с 01.01.2024
Просмотры
Посетители
* - в среднем в день за текущий месяц
RuEn

Экскурсия обучающихся НОЦ в Центробанк

31.01.2018 Экскурсии
22 января 2018 года состоялась экскурсия обучающихся 6, 10, 11 классов общегородского факультатива в Отделение по Вологодской области Северо-Западного главного управления Центрального банка Российской Федерации. Цель экскурсии – закрепить знания по теме «Деньги и банковская система».

Экскурсию проводили сотрудники организации, они предупредили ребят о строгих правилах поведения в помещении: запрещено не централизованное передвижение, а также фото- и видеосъемка. После обзорного знакомства со зданием банка и информацией о том, какие направления деятельности курирует Центробанк, ребятам предложили поучаствовать в двух образовательных лекциях. Отдельным направлением работы банка является повышение финансовой грамотности (культуры) населения страны. В структуре службы Центробанка по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг работает Управление финансовой грамотности и взаимодействия с институтами гражданского общества. Так, 31 августа 2017 года начал работать созданный Центральным банком информационно-просветительский ресурс «Финансовая культура».

«Как стать финансово грамотным» – именно над этой темой в рамках указанного направления и предложила порассуждать ребятам Виталия Васильевна Осетрова. Она рассказала о том, как накопить на свою мечту, как составить свой финансовый план, какие риски стоит предвидеть, о различных способах использования карманных денег. Также Виталия Васильевна совместно со школьниками нарисовали словесный портрет финансово грамотного человека, определила пути личностного экономического развития подростков. Затем обучающиеся познакомились с видами финансового мошенничества и тем, как его избежать.

Продолжением встречи стала лекция «История денег». Специалист банка рассказал о том, как появились первые деньги, как они изменялись в нашей стране. Школьники вспомнили основные значимые даты и имена, повлиявшие на развитие банковской системы в России. Далее группа познакомилась с музейной комнатой Центробанка, в которой находятся редкие экземпляры денег, форма банковских служащих, сейф, машинки для счета монет, литература по истории банка, копии архивных документов и многое другое. Ребятам удалось познакомиться и даже подержать в руках новые банкноты Банка России, выпущенные в конце 2017 года. Банкноты, номиналом 200 руб. и 2000 руб. содержат изображения памятника затопленным кораблям (г. Севастополь) и вантового моста на острове Русский (г. Владивосток). Эти купюры имеют большее сходство (в сравнении с другими купюрами РФ) с европейскими банкнотами, а также, благодаря особому составу, более плотные на ощупь.

Мероприятие помогло обучающимся получить полное представление о деятельности Центробанка, познакомиться с его историей, а также продумать свое дальнейшее финансовое развитие.

Все сообщения