Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
«Вологодский научный центр Российской академии наук»
19.03.202403.2024с 01.01.2024
Просмотры
Посетители
* - в среднем в день за текущий месяц
RuEn

Экскурсия обучающихся НОЦ в УЦ "Энергетик"

21.02.2018 Экскурсии
14 февраля 2018 года состоялась экскурсия школьников 5 класса общегородского факультатива в учебный центр «Энергетик». Цель экскурсии – знакомство обучающихся с методами оказания первой доврачебной помощи пострадавшим.

В качестве экскурсовода выступил методист учебного центра, который рассказал школьникам о том, что такое первая доврачебная помощь, когда она может понадобиться и какими базовыми знаниями необходимо обладать, чтобы грамотно оказать ее.

Затем сотрудник учебного центра провел со школьниками беседу о том, какие состояния могут наблюдаться у пострадавшего, как правильно их диагностировать. Так, например, для того, чтобы ребята почувствовали разницу между нормальным и замедленным сердцебиением в следствие обморока у пострадавшего, был задействован манекен с интерактивной панелью трансляции его жизненных функций. Также были рассмотрены различные виды травм и способы создания максимально удобного и защищенного положения пострадавшей области (шины, воротники и средства, их заменяющие). Все знания специалист демонстрировал на практике, давал четкий алгоритм действий.

Занятие проводилось на роботе-тренажере «Гоша-06», с помощью которого ребята учились определять состояние пострадавшего, диагностировать особенности поражения и отрабатывать комплекс реанимационных действий. Школьникам показывали, что следует делать при ударах и состояниях обморока и комы, затем ребята сами попробовали применить весь алгоритм помощи на роботе. Атмосферу реальности придавало еще то, что встроенные в робота индикаторы сигнализировали об остановке сердца, нарушении костной ткани, и только тогда, когда помощь была оказана правильно, все индикаторы отключались и восстанавливался пульс.

Также ребята потренировались оказывать помощь подавившемуся человеку, используя прием Геймлиха. Сделать на манекене это достаточно сложно, нужно иметь достаточную физическую силу, но отработать технику выполнения пятиклассникам удалось.

Знания, полученные в ходе мероприятия, являются очень полезными для школьников, так как не только помогут им вести себя более осторожно, но и научат грамотно оказывать первую доврачебную помощь, сориентироваться в экстремальной ситуации.

В завершение экскурсии обучающиеся поблагодарили сотрудника учебного центра за мероприятие и задали интересующие их вопросы.

Прикрепленные изображения

Все сообщения