Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
«Вологодский научный центр Российской академии наук»
19.03.202403.2024с 01.01.2024
Просмотры
Посетители
* - в среднем в день за текущий месяц
RuEn

Международный научный фонд экономических исследований академика Н.П. Федоренко (МНФЭИ) объявляет конкурсы 2018 года

Фонд основан в 1995 г. академиком Николаем Прокофьевичем Федоренко (1917 – 2006 гг.) – выдающимся отечественным ученым-экономистом, внесшим огромный вклад в становление экономико-математического направления экономической науки. Н.П. Федоренко был первым директором Центрального экономико-математического института (с 1963 по 1985 г.), на протяжении многих лет возглавлял Отделение экономики Академии наук СССР, был проректором Московского института тонкой химической технологии им. М.В. Ломоносова.

Заявки на участие в конкурсах 2018 года принимаются:

  • от исследователей – на получение грантов для проведения научных исследований в течение одного года – 2 гранта;
  • от аспирантов – на получение наград Фонда. 3 поощрительных премии и 5 дипломов - за научно-исследовательские работы, выполненные в течение 2015-2018 учебного года;
  • от студентов – на получение наград Фонда, 5 поощрительных премий и 5 дипломов - за студенческие научно-исследовательские работы, выполненные в течение 2014-2018 учебных годов.

С 2002 г. в рамках годичного конкурса Фонд присуждает также одну премию «За выдающийся вклад в развитие экономической науки в России».

Заявки принимаются по всем направлениям экономической науки в соответствии с рубрикатором.Рубрикатор МНФЭИ академика Н.П. Федоренко для конкурсов 2018 года:

Роль государства и его институтов в экономике (в том числе: региональная политика и бюджетный федерализм, реформа местного самоуправления, проблемы коррупции, экономика знаний, инновационная политика и т.д.),

Развитие экономики знаний и цифровой экономики,Уровень жизни и социальные реформы (в том числе: проблема бедности, реформирование ЖКХ, систем здравоохранения, социальные проблемы системы образования, науки, вооруженных сил, пенсионная реформа, занятость и заработная плата и др.),

Макроэкономика и финансовые рынки (в том числе: внутренний валютный рынок, курсовая и кредитно-денежная политика, государственный и корпоративный внешний долг, экономический рост, инфляция, бюджетная политика, рынок ценных бумаг, таможенная политика и др.)

Экономика предприятия и корпоративное управление (в том числе: проблема внутренних трансфертных цен, реструктуризация крупных компаний, проблемы малых предприятий, конкурентоспособность российских товаров на внутреннем и мировом рынках и т.д.)

Информационные технологии в экономике (в том числе: инновации и бизнес в сфере информационных технологий, управление информационными ресурсами предприятия, информационные технологии в инвестиционном анализе, инфокоммуникационные системы и технологии принятия экономических решений и управления предприятием, корпоративные информационные системы и др.)

Глобализация и экономика России (в том числе: иностранные инвестиции в Россию, вступление в ВТО, интеграция в мировое экономическое и научное пространство, создание зоны свободной торговли со странами СНГ, платежный баланс и др.)

Экономика естественных монополий (в том числе: реформирование естественных монополий, структурные преобразования, тарифная политика, государственно-частное партнерство и др.)

Современные направления экономической теории (в том числе: институциональная экономика, эволюционная экономика, системная экономика мезоэкономика, теория фирмы и др.)

Методология и методика разработки экономико-математических и эконометрических моделей.

Научно-методические вопросы внедрения компетентностного подхода в систему кадрового обеспечения процесса модернизации российской экономики.

Экономическая наука и экономическое образование.

Порядок представления и рассмотрения заявок

Для участия в конкурсе 2018 г. необходимо заполнить и направить в адрес Фонда заявку от исследователей, аспирантов или студентов по установленной форме до 30 сентября 2018 г. Заявки принимаются в виде почтовых отправлений с приложением компакт-диска с содержанием форм по адресу 117418, Москва, Нахимовский проспект, 47, комн. 607. Электронные версии заявок можно также переслать по электронной почте (e-mail: fondf@cemi.rssi.ru). Заявки, присланные только в электронном виде (без бумажной копии), а также отправленные после 30 сентября 2018 г. не рассматриваются.

Анкета заявителя на исследовательский грант

Анкета заявителя на конкурс студентов и аспирантов

Заявка на участие в конкурсе исследовательских грантов

Заявка на участие в конкурсе студентов и аспирантов

В конкурсе могут участвовать граждане России и стран СНГ. Заявки от лауреатов прошлых конкурсов Фонда в той же номинации не принимаются в течение 4 лет. Один заявитель может участвовать только в одной заявке. На студенческий и аспирантский конкурсы принимаются только работы, выполненные одним заявителем. Результаты конкурса будут объявлены до 30 ноября 2018 г.

Конференция, посвященная награждению победителей конкурсов Фонда Н.П. Федоренко, состоится 14 декабря 2018 года. Программа и регламент Конференции будут объявлены после подведения итогов конкурса 2018 года.

Электронные формы заявок и анкет содержатся на сайте по адресу:
www.cemi-ras.ru/fondf/2018, www.cemi-ras.ru/fondf/2018

E-mail: fondf@cemi.rssi.ru

Телефон: (495) 779-14-31

Все сообщения